ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » О введении института налогового консультирования
О введении института налогового консультирования
24 июля 2018
 

О введении института налогового консультирования

Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. №338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ) в Республике Беларусь введен институт налогового консультирования как отдельный вид предпринимательской деятельности.

Сведения в отношении налоговых консультантов содержатся в Едином реестре налоговых консультантов, который оперативно актуализируется и размещен на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by в разделе «Налоговые консультанты»/»Единый реестр налоговых консультантов».

Инвестор имеет возможность воспользоваться данным сервисом для выбора налогового консультанта и поиска его контактной информации (телефон и электронная почта).

Справочно: по состоянию на 19.07.2018 в Едином реестре налоговых консультантов содержится информация в отношении 57специалистов, получивших квалификационный аттестат налогового консультанта.

В соответствии с положениями Указа осуществлять деятельность по налоговому консультированию вправе только субъекты хозяйствования, т.е. налоговые консультанты, зарегистрированные индивидуальными предпринимателями, либо коммерческие организации, в штате которых состоят работники, являющиеся налоговыми консультантами.

Важным атрибутом института налоговых консультантов является наличие ответственности за ошибки, допущенные в ходе выполнения своих функций. Аттестованные налоговые консультанты страхуют свою профессиональную деятельность и отвечают за налоговые претензии, обращенные к их клиентам, что является существенным преимуществом для инвесторов.

В Республике Беларусь налоговое консультирование может осуществляться, как в виде комплексного обслуживания консультируемых лиц, так и в виде оказания каких-либо отдельных услуг, как на разовой, так и на долгосрочной основе.

Услуги, оказываемые налоговыми консультантами:

  • консультирование по вопросам налогообложения, в том числе в части применения налогового законодательства в конкретных ситуациях с учетом обстоятельств, имеющихся у консультируемого лица;
  • подготовка рекомендаций (заключений) по вопросам налогообложения, включая определение оптимальных решений (формирование грамотной учетной политики, информирование о новациях в законодательстве и т.п.);
  • ведение бухгалтерского и (или) налогового учета;
  • составление отчетности, налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, в том числе жалоб;
  • представление интересов консультируемых лиц в налоговых правоотношениях в налоговых и иных государственных органах, организациях (направление налоговых деклараций (расчетов), иных документов, заявлений и жалоб в налоговые органы, защита интересов в судах и правоохранительных органах и т.п.).

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ